COMPETICIÓN DE SOLDADURA


Coordinada por CESOL, se celebrará la I. Competición de soldadura UNIRE dirigida a estudiantes de soldadura y jóvenes profesionales.
Competición patrocinada por:
FRONIUS-02
Nippon Gases SMALL-01

1ª COMPETICIÓN DE SOLDADURA UNIRE
LISTA DE PARTICIPANTES

MODALIDAD:

IES MIRALBUENO
Zaragoza

IES POLITECNICO
Sevilla

CIFP SAN GABRIEL
Burgos

C.I.F.P. ELORRIETA-ERREKAMARI L.H.I.I.
Bizkaia

FPII MENDIZABALA
Álava

LA SALLE BERROZPE ANDOAIN
Gipuzkoa

IES ANTONIO MACHADO
Madrid

TOLOSALDEA LHII
Gipuzkoa

CENTRO SAN VALERO
Zaragoza

I.E.S SAN SEVERIANO
Cádiz

I.E.S. SANJE
Murcia

CIFP DON BOSCO LHII
Gipuzkoa

CF XABEC VALENCIA
Valencia

EGIBIDE
Álava

CIFP CONSTRUCCIÓN BIZKAIA
Bizkaia

CENTRO FORMACIÓN SOMORROSTRO
Bizkaia

MEKA LHII
Gipuzkoa

I.E.S. PINTOR PEDRO GÓMEZ
Huelva

I.E.S. SAN SEVERIANO
Cádiz

INSTITUT ESCOLA DEL TREBALL DE BARCELONA
Barcelona

CIFP NICOLAS LARBURU LHII
Bizkaia

CPIFP PEÑASCAL
Bizkaia

IES ANTONIO MACHADO
Madrid

GOIERRI ESKOLA
Gipuzkoa

IES NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS
Cantabria

CPIFP PEÑASCAL
Bizkaia

CIFP ZORNOTZA LHII
Bizkaia

CIFP DON BOSCO LHII
Gipuzkoa

CENTRO SAN VALERO
Zaragoza

GOIERRI ESKOLA
Gipuzkoa

TOLOSALDEA LHII
Gipuzkoa

CIP VIRGEN DEL CAMINO
Navarra

I.E.S. SANJE
Murcia

EGIBIDE
Álava

I.E.S SAN SEVERIANO
Cádiz

FPII MENDIZABALA
Álava

La competición está dirigida a estudiantes y jóvenes profesionales en activo que hayan nacido después del 1 de enero de 2000.

Podrá inscribirse solo 1 competidor por centro formativo o empresa.

Estudiantes:

El alumno deberá haber sido seleccionado por el centro educativo en el que esté cursando sus estudios durante el curso 2022/2023 y estar matriculado preferentemente en:

– Ciclo Formativo de Grado Medio de Soldadura y Calderería

– Ciclo Formativo de Grado Superior de Construcciones metálicas

La organización de la Competición no cubre los gastos referentes al alojamiento, transporte ni dietas de los participantes ni de los acompañantes.

Para obtener más información sobre la competición descargue las normas de la competición y la descripción técnica.

13/10/2022: Apertura inscripciones

28/10/2022: Fecha límite de envío de inscripciones

Antes del 04/11/2022: Publicación de la lista preliminar de participantes y de la lista de suplentes (en caso de que los candidatos superen las plazas).

Si faltan plazas por cubrir se abrirá un segundo plazo de inscripción dirigido a los centros participantes (posibilidad de inscribir a un segundo alumno).

04/11/2022 – 18/11/2022: Segundo plazo de inscripción: los centros participantes podrán inscribir a un segundo alumno para un proceso que no compita con su compañero de centro formativo. Solo podrán optar a aquellos procesos con plazas libres y que no coincidan con el proceso asignado al compañero de centro.

25/11 /2022: Publicación de la lista definitiva de los participantes y lista de centros suplentes (si los hubiera)

08/03/2023: Fecha de la competición

09/03/2023: Entrega de premios